Programma

IL TRENO DELLA CIVILTA’ CONTADINA DEL SALENTO

Viaggio in treno da Lecce a Tuglie per scoprire i luoghi, le tradizioni, le culture e le storie dell’antica Civiltà Contadina del Salento

 

Nell’ambito del progetto “Trappitu Express” vincitore del programma regionale “Luoghi Comuni”, l’associazione Rotaie di Puglia che si è aggiudicata la gestione di un frantoio ipogeo a Tuglie dove all’interno sta creando un Museo dell’Ulivo, propone per l’estate 2021 una serie di viaggi in treno volti a far scoprire quelli che sono i luoghi testimoni dell’antica Civiltà Contadina del Salento, la storia dei maestosi ulivi, come questi venivano coltivati, come veniva prodotto l’olio e come si svolgeva la vita quotidiana degli stessi contadini. La proposta viene fatta assieme alla prestigiosa agenzia “Welcome Lecce”, primo boutique travel and tour d’Italia.

 

Sabato 12 Giugno 2021 ci incontreremo alle 14.30 sul 5° binario della Stazione di Lecce e, dovendo rispettare le normative anti covid, con calma ci conosceremo ed effettueremo il check-in. Saliremo poi a bordo di un moderno convoglio ATR 220 di Ferrovie del Sud Est, dotato di aria condizionata e sanificato secondo gli standard attuali di sicurezza e alle 15.00 partiremo alla volta di Tuglie.

Percorreremo i 60 km di linea ad una velocità di 50 km/h, velocità non di certo sostenuta ma utilissima a scoprire i dettagli del paesaggio attraversato che sarà per molti tratti incontaminato. Lasciando Lecce attraverseremo cave e vigneti prima di raggiungere Novoli, una delle capitali del negro amaro. Qui, come per tutte le altre stazioni toccate, sarà data la possibilità ad altri viaggiatori di salire a bordo del nostro convoglio a una volta fatta inversione di marcia (la linea andando dritti conduce verso la Valle d’Itria) entreremo in un tunnel che ci farà uscire alle porte di Carmiano. I vigneti sono ancora i dominatori indiscussi del paesaggio ma la piccola e vissuta fermata di Monteroni sarà una sorta di via di mezzo tra la Valle della Cupa e il paesaggio tipico del basso Salento. Dopo una decina di minuti dalla partenza da Monteroni, tra muretti a secco, caselli e quel che resta degli uliveti, arriveremo a Copertino, uno dei centri abitati più grandi del Salento. Altre distese di vigneti e campagne aride accompagneranno il caratteristico dondolio del treno nella tratta fino a Nardò (dondolio dovuto alla conformazione del terreno che spesso procura avvallamenti al binario. Nardò è anch’essa una delle città più grandi della provincia di Lecce ed è dotata di due stazioni; il nostro treno fermerà dapprima a Nardò Città, stazione situata nel centro abitato e poco dopo a Nardò Centrale, stazione collocata fuori dal centro e testimone di un passato glorioso. Questa era infatti la stazione capolinea della Società Anonima delle Ferrovie Salentine e a partire dal 1911 da qui i treni hanno preso ininterrottamente il via per il Capo di Leuca e quindi per Gagliano e Tricase per poi risalire verso Maglie. Nardò Centrale è anche stazione di diramazione per Gallipoli e Zollino; qui infatti si incrociano due linee ed è quindi possibile raggiungere quattro destinazioni differenti. Abbandoneremo la linea percorsa finora da Lecce via Novoli (aperta del 1905) e prenderemo la direzione Gagliano. Una decisa curva verso sinistra farà decisamente cambiare il paesaggio. Abbandoneremo infatti la Terra d’Arneo e ci addentreremo nell’entroterra gallipolino. Fermeremo a Galatone e Seclì prima di salire verso il punto più alto della linea e poi addentrarci in una profonda e lunga trincea che, in corrispondenza della sua uscita, ci delizierà di un bellissimo panorama dall’alto su tutto l’entroterra gallipolino con il mar jonio di sfondo.

E’ l’ingresso a Tuglie che ammireremo dall’alto prima di fermarci direttamente con il nostro treno nei giardini del Palazzo Ducale. Vi sembrerà strano ma è la verità. A Tuglie il treno si può fermare nei giardini del Palazzo Ducale e quella è la fermata del Museo della Civiltà Contadina, unica infrastruttura italiana ad esclusivo servizio di un polo museale. Qui il nostro viaggio terminerà e divideremo la comitiva in due gruppi che saranno presi in carico da guide turistiche abilitate.

Il primo gruppo visiterà subito il Museo della Civiltà Contadina e il secondo, uscendo dal Palazzo Ducale si troverà davanti un bellissimo affaccio sulla pazza del paese e dopo una breve passeggiata nel centro storico, raggiungerà il Frantoio Ipogeo “ex Marulli” struttura che dalla fine del ‘700 ha prodotto quintali di olio. Oggi è una struttura che ha congelato la pratica della molitura delle olive del dopo guerra con macchine a funzionamento idraulico. Sopra a questo frantoio ipogeo il gruppo potrà visitare il Museo della Radio che raccoglie l’unica esposizione di strumenti radiofonici del sud Italia.  Il primo gruppo, una volta finita la visita al Museo della Civiltà Contadina, si recherà al Frantoio Ipogeo “ex Marulli” da fatto accodandosi al secondo che nel frattempo attraverso altri vicoli del centro storico si salirà sull’insediamento rupestre delle “Grotte Passaturi”. Tali grotte, censite da Cosimo De Giorgi nella metà dell’800, sono la più antica testimonianza abitativa di Tuglie (da qui passava l’antica Via Sallentina) e potrebbero risalire anche ad un’età tardo romana visto il ritrovamento nell’area di monete risalenti a quel periodo. Inoltre, ulteriori studi sul sito sono stati condotti da Stefano Calò nel suo libro “Paesaggi di Pietra”. Dalle Grotte Passaturi si scenderà non solo nel centro storico ma si scenderà ulteriormente sotto al Frantoio Ipogeo di Via Trieste (struttura del ‘700) dove sarà possibile vedere in anteprima il Museo dell’Ulivo che sta sorgendo grazie all’associazione Rotaie di Puglia; si tratta dell’unica struttura museale dedicata all’ulivo del centro-sud Italia. Tornando al Museo della Civiltà Contadina invece, è stato realizzato da Giuseppe Bernardi nel 1982 e sarà lo stesso Sig. Bernardi ad accogliere i viaggiatori con la sua viscerale passione per l’antichità del mondo agricolo. Vedrete con i vostri occhi vere e proprie meraviglie!

I due gruppi a rotazione visiteranno questi siti e visiteranno anche il grazioso centro storico con le sue caratteristiche corti, le edicole votive e i suoi vicoli per capire dove effettivamente i contadini vivevano e vivono tutt’oggi. Alla fine di questo ricco percorso di visita sarà offerta la possibilità di gustare la frisa tugliese e di assaggiare la tradizionale banana (gelato che trovate solo a Tuglie al cioccolato, vaniglia e meringa e che di banana ha solo la forma). 

I due gruppi a rotazione visiteranno questi siti e visiteranno anche il grazioso centro storico con le sue caratteristiche corti, le edicole votive e i suoi vicoli per capire dove effettivamente i contadini vivevano e vivono tutt’oggi. Alla fine di questo ricco percorso di visita sarà offerta la possibilità di gustare la frisa tugliese e di assaggiare la tradizionale banana (gelato che trovate solo a Tuglie al cioccolato, vaniglia e meringa e che di banana ha solo la forma).

Alle 20.00 con il sole che si abbassa verso il tramonto torneremo alla fermata ferroviaria del Museo della Civiltà Contadina e alle 20.06 arriverà il treno per riportarci a casa. Lo stesso sole che si abbassa verso il mare di Gallipoli, lo vedremo bene poco dopo la partenza dai grandi finestrini del treno prima di entrare nel lungo trincerone che ci farà dare l’arrivederci a Tuglie.

Sulla ferrovia del ritorno toccheremo le stesse stazioni del percorso d’andata e i viaggiatori potranno scendere negli stessi scali dove sono saliti all’andata. Questa è una novità dei viaggi 2021 dell’associazione Rotaie di Puglia. Sarà possibile salire a bordo del treno in ognuna delle stazioni toccate e non dovete preoccuparvi di recarvi nelle biglietterie di Ferrovie Sud Est; quel costo lo copriamo noi e a voi spetta solo la quota scontata del pacchetto.

L’esperienza prevederà infatti un contributo unico di € 12.00 a persona comprensivo di:

-          Visita al Museo della Civiltà Contadina e all'insediamento rupestre delle Grotte Passaturi

-          Visita al Frantoio Ipogeo di Via Trieste con Museo dell’Ulivo

-          Visita al Frantoio Ipogeo di Via Trieste

-          Visita al Museo della Radio

-          Degustazione della Frisa

-          Animazione

-          Guide abilitate

-          Pacchetto di benvenuto

-          Degustazione della Frisa Tugliese

-          Un bicchiere di Vino Rosato di Tuglie

-          Sconto in convenzione per visita al Museo Ferroviario della Puglia di Lecce in qualsiasi momento dell’estate 2021

 

Voi direte: “Tutto questo con così poco?”

Sì perché il biglietto del treno, nell’ambito della strategia di valorizzazione di Tuglie finanziata dal programma regionale “Luoghi Comuni”, ve lo paghiamo noi e quindi chi sale da Lecce (ad esempio), anziché pagare un contributo di 20.00 €, paga solo 12.00 €. Sono inoltre previste agevolazioni per le famiglie.

 

Ma non è finita qui, perché chi viaggerà con Rotaie di Puglia nell’estate 2021 avrà la possibilità di avere lo sconto all’ingresso per visitare il Museo Ferroviario della Puglia di Lecce e altre strutture con le quali man mano faremo la convenzione. Vi diremo comunque tutto a bordo treno!

 

Avete ancora dubbi? Chiamateci!

 

Di seguito orari e modalità di prenotazione

 

ORARI ANDATA

Lecce 15.00

Novoli 15.20

Carmiano-Magliano 15.35

Monteroni 15.42

Copertino 15.52

Nardò Città 16.09

Nardò Centrale 16.15

Galatone 16.20

Seclì-Neviano-Aradeo 16.29

Tuglie Museo della Civiltà Contadina 16.39

 

ORARI RITORNO

Tuglie Museo della Civiltà Contadina 20.07

Seclì-Neviano-Aradeo 20.15

Galatone 20.24

Nardò Centrale 20.30

Nardò Città 20.40

Copertino 20.54

Monteroni 21.03

Carmiano-Magliano 21.10

Novoli 21.17

Lecce 21.39

 

CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE

 

Il contributo richiesto è unico di € 12.00 (€ 8.00 per i bambini di età compresa tra 5 e 13 anni) e comprende:

-          Visita al Museo della Civiltà Contadina e all'insediamento rupestre delle Grotte Passaturi

-          Visita al Frantoio Ipogeo di Via Trieste con Museo dell’Ulivo

-          Visita al Frantoio Ipogeo di Via Trieste

-          Visita al Museo della Radio

-          Animazione

-          Guide abilitate

-          Pacchetto di benvenuto

-          Degustazione della Frisa Tugliese

-          Un bicchiere di Vino Rosato di Tuglie

-          Sconto in convenzione per visita al Museo Ferroviario della Puglia di Lecce in qualsiasi momento dell’estate 2021

 

Sono previste agevolazioni per le famiglie secondo il seguente prospetto:

1.       2 adulti + 1 bambino di età compresa tra 5 e 13 anni - € 32.00 (bambino paga € 8.00 anziché € 12.00)

2.       2 adulti + 2 bambini di età compresa tra 5 e 13 anni  - € 35.00 anziché € 40.00

3.       2 adulti + 3 bambini di età compresa tra 5 e 13 anni - € 40.00 anziché € 48.00

4.       I bambini fino a 4 anni non pagano

 

PRENOTAZIONI

Le prenotazioni con relativo acquisto si fanno esclusivamente online sul portale www.railbook.it scegliendo l’esperienza “Il Treno della Civiltà Contadina del Salento” del 12 Giugno 2021.

All’atto della prenotazione, occorre indicare nelle note la stazione di partenza.

 
INFORMAZIONI
 
Per informazioni potete contattare l’Associazione “Rotaie di Puglia” oppure l’agenzia “Welcome Lecce” ai seguenti recapiti.

Rotaie di Puglia

Mail rotaiedipuglia@gmail.com
Tel 347-1225188

Welcome Lecce

Mail info@welcomelecce.net
Tel 380-7784553


NOTE IMPORTATI


 - Consigliamo di indossare abiti comodi per la stagione e per la tipologia di esperienza e soprattutto scarpe da ginnastica o da trekking
-  Consigliamo altresì di portarsi dell’acqua poiché potrebbe fare caldo
-  Per garantire il rispetto delle norme anti covid è obbligatorio presentarsi nella stazione di partenza individuata con congruo anticipo rispetto alla partenza del treno (esempio a Lecce alle ore 14.30) per evitare assembramenti e gestire al meglio e con calma il check-in
- A bordo treno e durante le visite all’interno dei siti sarà assolutamente obbligatorio indossare la mascherina coprendo bene bocca e naso
- Il treno sarà un moderno ATR220 di Ferrovie Sud Est dotato di aria condizionata e bagni. Il sarà adeguatamente sanificato secondo la normativa vigente


L’iniziativa è realizzata da Rotaie di Puglia assieme all’agenzia “Welcome Lecce” primo boutique travel and tour d’Italia e fa parte del progetto “Trappitu Express” che è vincitore del programma regionale Luoghi Comuni – Iniziativa promossa dalle Politiche Giovanili della Regione Puglia e ARTI finanziata con risorse del Fondo per lo Sviluppo e la Coesione 2014-2020 e del Fondo Nazionale Politiche Giovanili.

Partner

Comune di Tuglie, AISAF Onlus, Tuglie Cultura, Amici del Museo del Museo della Civiltà Contadina, Amici della Biblioteca

Media partner

Puglia Focus

Contributo per passeggero

12€

Tariffa intera (promozione 2021)

8€

Tariffa ridotta bambini

32€

Tariffa Family 3

36€

Tariffa Family 4

40€

Tariffa Family 5

Associazione Rotaie di Puglia

L'associazione Rotaie di Puglia nasce nel 2015 grazie ad alcuni ragazzi che negli anni precedenti hanno dato vita e linfa, assieme all'associazione AISAF Onlus, al Treno Storico Salento Express e al suo conseguente fenomeno. L'associazione organizza viaggi turistici esperienziali in treno in tutta la Puglia, dal Gargano al Salento, da Peschici a Santa Maria di Leuca, sia a bordo di convogli d'epoca sia ordinari.