Programma

FDG VIAGGI in collaborazione con Ferrovie del Gargano e Rotaie di Puglia organizza per domenica 12 Giugno 2022
IL TRENO DELLE TREMITI
Viaggio da Foggia a Rodi in treno e trasferimento in traghetto da Rodi a San Nicola Tremiti. Evento inaugurale stagione 2022

- Ore 06,50 Ritrovo dei partecipanti alla Stazione FS di Foggia
- Ore 07,00 Partenza in treno per Rodi Garganico. A bordo piccolo cadeau offerto da FDG Viaggi & Ferrovie del Gargano. Durante il viaggio ammireremo il Gargano autentico che si risveglia e fermeremo per servizio viaggiatori anche nelle stazioni di San Severo, Apricena, San Nicandro, Cagnano e Carpino.
- Ore 08,58 arrivo a Rodi Garganico, breve trasferimento a piedi al porto e piccolo coffee-break prima dell’imbarco al Viva Yacht Club Bar. Segue imbarco su traghetto.
- Ore 09,30 partenza per le Isole Tremiti;
- Ore 10,40 arrivo a S. Nicola Tremiti, per conoscere le isole gioiello dell’Adriatico. Possibilità di fare il giro dell’Arcipelago in barca con sosta bagno a Capraia (facoltativo, da confermare in fase di prenotazione);
- Ore 13,00 pranzo facoltativo (da confermare in fase di prenotazione) al Ristorante L’Architiello da Carolina a S. Nicola o pranzo a sacco;
- Ore 15,00 Visita guidata di San Nicola (da confermare in fase di prenotazione) o tempo libero per relax dopo pranzo;
- Ore 17,30 imbarco sul traghetto e partenza per il rientro a Rodi Garganico
- Ore 18,45 Arrivo al porto di Rodi e trasferimento in stazione da dove in treno ripartirà per per Foggia alle 19,00
- Ore 20,54 arrivo a Foggia

ORARI ANDATA

Foggia 07.00
San Severo 07.15
Apricena 07.30
San Nicandro 07.45
Cagnano 08.00
Carpino 08.15
Rodi 08.58
Tremiti 10.40

ORARI RITORNO

Tremiti 17.30
Rodi 19.00
Carpino 19.25
Cagnano 19.40
San Nicandro 19.55
Apricena 20.10
San Severo 20.25
Foggia 20.54

CONTRIBUTO DI PARTECIPAZIONE 
Il contributo di partecipazione prevede una quota intera e una ridotta.
La quota intera va dagli 11 anni in su mentre la ridotta è compresa tra 5 e 11 anni. Gratuito invece per i bambini da 0 a 4 anni. Le tariffe variano in base alla località di partenza e sono le seguenti:

Partenza da Foggia: intero 56.00, ridotto 36.00
Partenza da San Severo: intero 53.00, ridotto 34.00
Partenza da Apricena: intero 50.00, ridotto 33.00
Partenza da San Nicandro: intero 48.00, ridotto 31.00
Partenza da Cagnano: intero 45.00, ridotto 30.00
Partenza da Carpino: intero 44.00, ridotto 29.00

ATTIVITA' FACOLTATIVE CON OBBLIGO DI CONFERMA AL MOMENTO DELLA PRENOTAZIONE (PAGAMENTO DA FARSI IL GIORNO DELL'EVENTO)
- Visita con guida di San Nicola € 5,00 (dopo pranzo)
- Pranzo al ristorante € 30,00 con il seguente menù: Primo (pasta fresca ceci e vongole o pennette al pesce), Secondo (pesce arrosto o pesce ai ferri), Contorno (insalata e pomodori), frutta o dolce, 1/4 lt. vino e 1/2 lt acqua.
- Giro in barca: adulti € 25,00, bambini 4-10 anni € 12.50

MODALITÀ DI PRENOTAZIONE

La prenotazione si effettua attraverso il portale Railbook.it scegliendo l'opzione Treno delle Tremiti di domenica 12 Giugno 2022. 
I gruppi possono rivolgersi direttamente all'agenzia FdG Viaggi e Turismo al seguente recapito telefonico 3426293818. 

INFORMAZIONI

È possibile richiedere informazioni in orari di ufficio ai seguenti contatti: 

Rotaie di Puglia 
rotaiedipuglia@gmail.com 
3471225188

FdG Viaggi e Turismo 
fdg.viaggi@fergargano.it
3426293818

NOTE IMPORTANTI

L'iniziativa sarà soggetta alle disposizioni in vigore in quel momento per il contenimento della pandemia da COVID-19 relativa all'utilizzo di treni regionali (attualmente l'obbligo di Green Pass su tali treni è venuto meno il 1 aprile). A bordo treno e barca sarà comunque obbligatorio l'utilizzo della mascherina di tipo FFP2. L'iniziativa è inoltre soggetta alle eventuali cattive condizioni meteorologiche. In caso di previsioni particolarmente avverse il viaggio sarà annullato e i viaggiatori saranno liberi di richiedere il rimborso o mantenere la prenotazione per iniziative future. In caso di rinuncia al viaggio, i partecipanti potranno essere rimborsati entro il giovedi precedente l'iniziativa. Si consiglia l'utilizzo di abbigliamento ginnico e di prevedere una scorta d'acqua. 

Tariffa per passeggero

56€

Partenza da Foggia - Intero

36€

Partenza da Foggia - Ridotto

53€

Partenza da San Severo - INTERO

34€

Partenza da San Severo - RIDOTTO

50€

Partenza da Apricena - INTERO

33€

Partenza da Apricena - RIDOTTO

48€

Partenza da San Nicandro - INTERO

31€

Partenza da San Nicandro - RIDOTTO

45€

Partenza da Cagnano - INTERO

30€

Partenza da Cagnano - RIDOTTO

44€

Partenza da Carpino - INTERO

29€

Partenza da Carpino - RIDOTTO

Associazione Rotaie di Puglia

L'associazione Rotaie di Puglia nasce nel 2015 grazie ad alcuni ragazzi che negli anni precedenti hanno dato vita e linfa, assieme all'associazione AISAF Onlus, al Treno Storico Salento Express e al suo conseguente fenomeno. L'associazione organizza viaggi turistici esperienziali in treno in tutta la Puglia, dal Gargano al Salento, da Peschici a Santa Maria di Leuca, sia a bordo di convogli d'epoca sia ordinari.