Programma

L'estate esperienziale del Salento si arricchisce di un nuovo viaggio dei treni turistici di Rotaie di Puglia. Quello che vi proponiamo rappresenta un'assoluta novità in Puglia assieme al Treno delle Tremiti che invece parte da Foggia.
Dal 18 Luglio e fino al 29 Agosto 2021, parte ogni domenica dalla stazione di Lecce il "Treno dell'Isola di Sant'Andrea" per condurvi fino alla città di Gallipoli, la Perla dello Jonio" e da li in barca fino alla suggestiva Isola posta a tre chilometri dalla città vecchia gallipolina.

Alle 08.10 ci troveremo al binario 5 della stazione di Lecce, faremo l'incarrozzamento e alle 08.33 partiremo alla volta di Gallipoli a bordo di un moderno ATR 220 dotato di ampi finestrini, sedute in pelle, servizi igienici e aria condizionata. Attraverseremo paesaggi variegati e per la maggior parte incontaminati, contraddistinti dalla presenza di vigneti, ulivi, cave e costruzioni in pietra a secco (muretti e pajare). Fermeremo per permettere la salita ai viaggiatori anche nelle stazioni di Novoli, Carmiano, Copertino, Nardò, Sannicola e Alezio. 
Alle 10.10 arriveremo nella stazione di Gallipoli e a piedi (in 10 minuti) raggiungeremo l'area portuale a ridosso della città vecchia. Lì ci attenderà la Taras, una storica imbarcazione in legno del 1958 dotata di tutti i comfort necessari a rendere piacevole l'escursione che andremo a fare. 
Alle 11.00 la Taras salperà dal molo e avvierà la navigazione verso l'Isola di Sant'Andrea che sarà raggiunta in circa mezz'ora. Sull'isola non si potrà scendere in quanto è zona protetta per via delle nidificazioni del Gabbiano Corso ma la circumnavigheremo e a seconda del vento sceglieremo un posto tranquillo a pochi metri dalla costa dove poter tuffarci nelle sue acque. Dall'Isola poi ci sposteremo di alcune miglia nautiche fino a raggiungere le acque antistanti la baia di Punta Pizzo, sito naturalistico dall'assoluta meraviglia il cui mare assume un colore cristallino. Quì potremo fare un altro lungo bagno per poi risalire in barca e preparare il palato poichè lo staff ci offrirà un pranzo fresco con prodotti tipici locali. Seguirà poi il viaggio di rientro a Gallipoli che durerà quasi un'ora.
Al porto di Gallipoli rientreremo intorno alle 15.00 e da lì inizieremo una bellissima visita guidata tra i vicoli della città vecchia gallipolina per poi passare un pò di tempo libero. 
Alle 17.50 torneremo in stazione per risalire a bordo del treno che partirà alle 18.12.
Il treno farà a ritroso il tragitto dell'andata e arriverà a Lecce alle 19.56.

ORARI ANDATA
Lecce 08.33
Novoli 08.53
Carmiano 09.01
Copertino 09.17
Nardò Città 09.31
Nardò Centrale 09.41
Sannicola 09.53
Alezio 09.58
Gallipoli 10.10

ORARI RIORNO
Gallipoli 18.12
Alezio 18.24
Sannicola 18.30
Nardò Centrale 18.48
Nardò Città 18.55
Copertino 19.10
Carmiano 19.26
Novoli 19.33
Lecce 19.56

TARIFFE
La partecipazione all'esperienza prevede un contributo unico, comprensivo di tutte le esperienze descritte in precedenza, che varia a seconda delle stazioni di partenza.
Per chi parte dalle stazioni di Lecce, Novoli, Carmiano e Copertino le tariffe sono:
INTERO (da 13 anni in su) € 40.00
RIDOTTO (da 5 a 12 anni) € 35.00
Per chi parte dalle stazioni di Nardò, Sannicola e Alezio le tariffe sono:
INTERO (da 13 anni in su) € 35.00
RIDOTTO (da 5 a 12 anni) € 30.00

PRENOTAZIONI
Le prenotazioni si fanno online sul portale www.railbook.it scegliendo Il Treno dell'Isola di Sant'Andrea in base alla data più comoda

INFORMAZIONI
E' possibile reperire informazioni contattando l'Associazione Rotaie di Puglia o l'agenzia Welcome Lecce ai seguenti recapiti

Rotaie di Puglia
Cell. 3471225188
Mail rotaiedipuglia@gmail.com

Welcome Lecce
Cell. 3807784553
Mail info@welcomelecce.net

NOTE IMPORTATI

Percorso non adatto a soggetti con problemi di salute, con problemi di deambulazione e a soggetti che soffrono di mal di mare

-  Variazioni e rimborsi possono essere fatti solo fino al martedi precedente il giorno di viaggio prescelto

-  Consigliamo di indossare abiti comodi per la stagione e per la tipologia di esperienza (scarpe da ginnastica, ciabatte, costume da bagno e telo da spiaggia)
-  Consigliamo altresì di portarsi dell’acqua poiché potrebbe fare caldo
-  Per garantire il rispetto delle norme anti covid è obbligatorio presentarsi nella stazione di partenza individuata con congruo anticipo rispetto alla partenza del treno per evitare assembramenti e gestire al meglio e con calma il check-in
- A bordo treno e durante le visite all’interno dei siti sarà assolutamente obbligatorio indossare la mascherina coprendo bene bocca e naso
- Il treno sarà un moderno ATR 220 di Ferrovie Sud Est dotato di aria condizionata e bagni. Il convoglio sarà adeguatamente sanificato secondo la normativa vigente

- La disposizione dei posti a bordo treno e il riempimento dello stesso sarà disciplinato da Ferrovie Sud Est in base alle normative anti covid in vigore in quel momento

Contributo per passeggero

45€

INTERO da Lecce, Novoli, Copertino

40€

RIDOTTO da Lecce, Novoli e Copertino

40€

INTERO da Nardò, Sannicola, Alezio

35€

RIDOTTO da Nardò, Sannicola, Alezio

Associazione Rotaie di Puglia

L'associazione Rotaie di Puglia nasce nel 2015 grazie ad alcuni ragazzi che negli anni precedenti hanno dato vita e linfa, assieme all'associazione AISAF Onlus, al Treno Storico Salento Express e al suo conseguente fenomeno. L'associazione organizza viaggi turistici esperienziali in treno in tutta la Puglia, dal Gargano al Salento, da Peschici a Santa Maria di Leuca, sia a bordo di convogli d'epoca sia ordinari.