Programma

AVVISO IMPORTANTE: nel rispetto delle recenti normative nazionali e regionali emanate a seguito dell'emergenza Covid-19, è OBBLIGATORIO indossare la MASCHERINA TIPO FFP2 a bordo del convoglio. 

PROGRAMMA

Sabato 21 Maggio vi aspettiamo per il primo itinerario con il TRENO DELLA MAGNA GRAECIA dedicato al Bergamotto e alla scoperta dei luoghi in cui visse Cesare Pavese durante il suo esilio.

Grazie alla collaborazione della Pro-Loco di Brancaleone,  i viaggiatori potranno trascorrere una indimenticabile giornata alla scoperta di quello che fu il luogo di esilio di Cesare Pavese, visitando i cosiddetti “luoghi pavesiani”, partendo proprio dalla stazione ferroviaria di Brancaleone, passando per la dimora di confino dello scrittore, la chiesa di San Pietro, il Museo del Mare, ed il mozzafiato parco archeologico urbano di Brancaleone Vetus, l’antico insediamento della cittadina jonica, abbandonato in seguito alla pesante alluvione che lo colpì nel 1953. Da alcuni anni, Brancaleone Vetus sta rinascendo come luogo di alta valenza archeologica e sociale, grazie al processo di cura e valorizzazione portato avanti quotidianamente dalla Pro-Loco di Brancaleone e dalla passione del Presidente della stessa, Carmine Verduci, che accompagnerà i viaggiatori de “Il Treno della Magna Graecia” nelle visite di tutti i luoghi citati.
Ma non mancherà, ovviamente, anche una gustosa parentesi dedicata alle bontà gastronomiche del territorio, grazie all’azienda agricola Patea, leader nella produzione e trasformazione del bergamotto (e non solo), che all’interno dell’antica dimora di Cesare Pavese, allestirà una degustazione dei propri prodotti aziendali. A bordo treno verrà inoltre offerta ad ogni viaggiatore una lattina di BergaDrink, la buonissima bibita al bergamotto prodotta a Brancaleone e gentilmente donata, per l'occasione, direttamente dal produttore, l'Azienda Agricola Patea.
I treni Regionali individuati sulla tratta Catanzaro Lido – Brancaleone e ritorno, con le relative fermate intermedie, sono i seguenti:     

Andata: Regionale 5529             

     TARIFFA FASCIA 1 
Catanzaro Lido: 7:45     
Soverato: 7:58
Monasterace – Stilo: 8:16  

    TARIFFA FASCIA 2          
Roccella Jonica: 8:29     
Gioiosa Jonica: 8:35       
Siderno: 8:43    
Locri: 8:53         
Bovalino: 9:01  
Bianco: 9:08      
Brancaleone: 9:18

Ritorno: Regionale 5542             

Brancaleone: 18:12        
Bianco: 18:21    
Bovalino: 18:28
Locri: 18:36       
Siderno: 18:43  
Gioiosa Jonica: 18:49    
Roccella Jonica: 18:58   
Monasterace – Stilo: 19:13        
Soverato: 19:30
Catanzaro Lido: 19:45  
 

DESCRIZIONE DELLE TARIFFE

FASCIA 1 - ai viaggiatori che salgono nelle stazioni sopra elencate della prima fascia vengono  applicate le seguenti quote di iscrizione:

                   ADULTI (dai 13 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 35,00 

                   RAGAZZI (0-12 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 27,00

FASCIA 2 - ai viaggiatori che salgono nelle stazioni sopra elencate della seconda fascia vengono  applicate le seguenti quote di iscrizione:

                   ADULTI (dai 13 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 29,00 

                   RAGAZZI (0-12 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 24,00

NOTE

  • Modalità di prenotazione: È obbligatorio effettuare la prenotazione dei posti e degli eventuali servizi extra tramite questa pagina (vedi sotto) ;
  • Conferma prenotazione: La prenotazione si intende confermata soltanto ad avvenuto pagamento del contributo 
  • Il contributo a persona include: viaggio in treno regionale Trenitalia A/R, servizio guida a bordo del treno, servizi guida per le visite (museo del mare - Casa Cesare Pavese - Brancaleone Vetus - Chiesa di San Pietro) transfert in pullman - degustazione - bibita al bergamotto - IVA;
  • Il contributo a persona non include: pranzo presso strutture convenzionate;
  • l'evento verrà effettuato solo al raggiungimento di un numero minino di partecipanti e si effettuerà a prescindere dalle condizioni atmosferiche;
  • Il programma effettivo potrà subire piccole modifiche rispetto a quello indicato in base ad eventuali necessità organizzative;
  • Gli orari indicati, ad eccezione di quelli di ritrovo e partenza del treno, sono da considerarsi orientativi e potranno subire variazioni fino a 30 minuti;
  • Annullamento della prenotazione e rimborso contributo di partecipazione: È possibile annullare la propria prenotazione e ricevere il rimborso dell'intera cifra versata, al netto delle trattenute legate alle spese per commissioni, entro 7 giorni dalla data dell'evento (compresa). Non sarà garantito il rimborso per disdette successive a questa data. In caso di annullamento dell'evento il rimborso del contributo di partecipazione è sempre totale e senza trattenute. Nessun rimborso sarà dovuto da parte dell'Organizzazione per eventuali servizi aggiuntivi acquistati al di fuori di quelli elencati in questo programma (spese di viaggio, albergo, etc..).  In tutti i casi i rimborsi verranno effettuati entro 10 giorni lavorativi successivi alla data dell'evento.

SERVIZI EXTRA


MENU' TIPICO  € 20,00 presso il Ristorante "La Grotta"

  1. Antipasto casareccio con salumi, formaggi e sottaceti;
  2. Primo: Maccheroni carne e salsiccia
  3. Secondo: Polpette al sugo
  4. Bevande: una bibita e acqua

Menu bimbi a 15 € (pennette al sugo semplice - cotoletta e bibita).

N.B: all'atto della prenotazione ed unitamente al contributo di partecipazione per il viaggio in treno, viene richiesto un acconto pari ad € 5. In caso di rinunce l'acconto è soggetto ai medesimi termini e condizioni del titolo di viaggio.

Tariffa per passeggero

35€

FASCIA 1 ADU(da 13) A/R

27€

FASCIA 1 Ragazzi(0-12) A/R

29€

FASCIA 2 ADU(da 13) A/R

24€

FASCIA 2 Ragazzi(0-12) A/R

Servizi aggiuntivi e pacchetti turistici

20€

menu' tipico adulti completo presso ristorante la grotta

15€

menu' tipico ragazzi completo presso ristorante la grotta

APS Ferrovie in Calabria

Gli eventi speciali con i treni storici organizzati dall'Associazione FERROVIE IN CALABRIA . Partecipando ai nostri eventi contribuisci a tutelare il patrimonio ferroviario e a sostenere gli obiettivi sociali della nostra Associazione di Promozione Sociale