Programma

Sabato 03 dicembre vi aspettiamo alla terza edizione de il TRENO DELLA MAGNA GRAECIA dedicato al Bergamotto e alla scoperta dei luoghi in cui visse Cesare Pavese durante il suo esilio.

Grazie alla collaborazione della Pro-Loco di Brancaleone,  i viaggiatori potranno trascorrere una indimenticabile giornata alla scoperta di quello che fu il luogo di esilio di Cesare Pavese, visitando i cosiddetti “luoghi pavesiani”, partendo proprio dalla stazione ferroviaria di Brancaleone, passando per la Dimora di confino dello scrittore, la chiesa di San Pietro, la Scala Pavesiana, l'Hotel Roma e tanti altri interessanti luoghi da conoscere e scoprire durante il tour per le vie di Brancaleone Marina. Da alcuni anni, Brancaleone sta rinascendo come luogo di alta valenza archeologica, culturale e sociale, grazie al processo di cura e valorizzazione portato avanti quotidianamente dalla Pro-Loco di Brancaleone e dalla passione del Presidente della stessa, Carmine Verduci, che accompagnerà i viaggiatori de “Il Treno della Magna Graecia” nelle visite di tutti i luoghi citati.
Ma non mancherà, ovviamente, anche una gustosa parentesi dedicata alle bontà gastronomiche del territorio, con una grande novità rispetto alle edizioni precedenti, grazie alla visita all'interno dell'azienda agricola Patea, leader nella produzione e trasformazione del bergamotto (e non solo): i partecipanti de IL TRENO DELLA MAGNA GRAECIA avranno l'opportunità di visitare lo stabilimento aziendale, durante le attività di lavorazione e trasformazione del bergamotto, la cui raccolta viene avviata proprio nel mese di novembre. Ma non solo bergamotto: l'azienda agricola Patea illustrerà, e sarà anche possibile degustare presso il loro punto vendita, tutte le altre particolarissime bevande prodotte con frutta a km zero. La parentesi gastronomica proseguirà con una seconda visita prezzo un'azienda storica di Brancaleone, ovvero il Laboratorio Artigianale "Amandula" della famiglia Caracciolo, specializzata nella trasformazione della mandorla. A bordo treno verranno inoltre offerte le buonissime caramelle al bergamotto prodotte dall'azienda agricola Patea. 
I treni Regionali individuati sulla tratta Catanzaro Lido – Brancaleone e ritorno, con le relative fermate intermedie, sono i seguenti:     

Andata: Regionale 5529             

     TARIFFA FASCIA 1 
Catanzaro Lido: 7:45     
Soverato: 7:58
Monasterace – Stilo: 8:16  

    TARIFFA FASCIA 2          
Roccella Jonica: 8:29     
Gioiosa Jonica: 8:35       
Siderno: 8:43    
Locri: 8:53         
Bovalino: 9:01  
Bianco: 9:08      
Brancaleone: 9:18

Ritorno: Regionale 5542             

Brancaleone: 18:12        
Bianco: 18:21    
Bovalino: 18:28
Locri: 18:36       
Siderno: 18:43  
Gioiosa Jonica: 18:49    
Roccella Jonica: 18:58   
Monasterace – Stilo: 19:13        
Soverato: 19:30
Catanzaro Lido: 19:45  
 

DESCRIZIONE DELLE TARIFFE

FASCIA 1 - ai viaggiatori che salgono nelle stazioni sopra elencate della prima fascia vengono  applicate le seguenti quote di iscrizione:

                   ADULTI (dai 13 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 37,00 

                   RAGAZZI (0-12 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 29,00

FASCIA 2 - ai viaggiatori che salgono nelle stazioni sopra elencate della seconda fascia vengono  applicate le seguenti quote di iscrizione:

                   ADULTI (dai 13 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 31,00 

                   RAGAZZI (0-12 anni) Viaggio A/R comprensivo di Treno + Navetta + Visite guidate + degustazioni del bergamotto € 26,00

NOTE

  • Modalità di prenotazione: È obbligatorio effettuare la prenotazione dei posti e degli eventuali servizi extra tramite questa pagina (vedi sotto) ;
  • Conferma prenotazione: La prenotazione si intende confermata soltanto ad avvenuto pagamento del contributo 
  • Il contributo a persona include: viaggio in treno regionale Trenitalia A/R, servizio guida a bordo del treno, servizi guida per le visite (Percorso Pavesiano e visita alle aziende Patea e Amandula) transfert in pullman - degustazioni - IVA;
  • Il contributo a persona non include: pranzo presso strutture convenzionate;
  • l'evento verrà effettuato solo al raggiungimento di un numero minino di partecipanti e si effettuerà a prescindere dalle condizioni atmosferiche;
  • Il programma effettivo potrà subire piccole modifiche rispetto a quello indicato in base ad eventuali necessità organizzative;
  • Gli orari indicati, ad eccezione di quelli di ritrovo e partenza del treno, sono da considerarsi orientativi e potranno subire variazioni fino a 30 minuti;
  • Annullamento della prenotazione e rimborso contributo di partecipazione: È possibile annullare la propria prenotazione e ricevere il rimborso dell'intera cifra versata, al netto delle trattenute legate alle spese per commissioni, entro 7 giorni dalla data dell'evento (compresa). Non sarà garantito il rimborso per disdette successive a questa data. In caso di annullamento dell'evento il rimborso del contributo di partecipazione è sempre totale e senza trattenute. Nessun rimborso sarà dovuto da parte dell'Organizzazione per eventuali servizi aggiuntivi acquistati al di fuori di quelli elencati in questo programma (spese di viaggio, albergo, etc..).  In tutti i casi i rimborsi verranno effettuati entro 10 giorni lavorativi successivi alla data dell'evento.

SERVIZI EXTRA


MENU' TIPICO  € 25,00 presso il Ristorante "La Grotta"

  1. Antipasto casareccio
  2. Primo
  3. Secondo
  4. Bevande

Menu bimbi a 15 € (pennette al sugo semplice - cotoletta e bibita).

N.B: all'atto della prenotazione ed unitamente al contributo di partecipazione per il viaggio in treno, viene richiesto un acconto pari ad € 5. In caso di rinunce l'acconto è soggetto ai medesimi termini e condizioni del titolo di viaggio.

Tariffa per passeggero

37€

FASCIA 1 ADU(da 13) A/R

29€

FASCIA 1 Ragazzi(0-12) A/R

31€

FASCIA 2 ADU(da 13) A/R

26€

FASCIA 2 Ragazzi(0-12) A/R

Servizi aggiuntivi e pacchetti turistici

25€

menu' tipico adulti completo presso ristorante la grotta

15€

menu' tipico ragazzi completo presso ristorante la grotta

APS Ferrovie in Calabria

Gli eventi speciali con i treni storici organizzati dall'Associazione FERROVIE IN CALABRIA . Partecipando ai nostri eventi contribuisci a tutelare il patrimonio ferroviario e a sostenere gli obiettivi sociali della nostra Associazione di Promozione Sociale