Programma

ANDATA 
Cuneo - Montiglio 

TRENO NUMERO 96468:

  • Cuneo                                                         P  08:00
  • Saluzzo                                   A 08:37     P  08:39
  • Savigliano                              A 08:56     P  08:58
  • Cavallermaggiore                  A 09:08     P  09:18
  • Bra                                          A 09:32     P  09:34
  • Alba                                        A 09:55     P  09:57
  • Castagnole DL                       A 10:12     P  10:14
  • Asti                                         A 10:35     P  10:45
  • Serravalle d'Asti                    A 11:01     P  11:03
  • Montechiaro d'Asti                A 11:34     P  11:36

  • Montiglio                                A 12:00



RITORNO 

Montiglio  - Cuneo

TRENO NUMERO 96469:


  • Montiglio                                              P  15:35
  • Montechiaro d'Asti            A 16:14     P  16:16
  • Serravalle d'Asti                A 16:47     P  16:49
  • Asti                                     A 17:05     P  17:25
  • Castagnole DL                   A 17:46     P  17:48
  • Alba                                    A 18:04     P  18:06
  • Bra                                      A 18:29     P  18:31
  • Cavallermaggiore              A 18:45     P  19:05
  • Savigliano                           A 19:13    P  19:15
  • Saluzzo                               A 19:31    P  19:33

  • Cuneo                                 A 20:10


TARIFFE:

Cuneo  – Montiglio A/R

Tariffa Adulti (da 12 anni) andata e ritorno    15,00 EUR per persona

Tariffa Ragazzi (da 4 a 12 anni non compiuti) andata e ritorno    9,00 EUR per persona

Tariffa Bambini (da 0 a 4 anni non compiuti) andata e ritorno     Gratis, senza diritto al posto a sedere


Dopo 11 anni di sospensione, domenica 2 ottobre in occasione della Fiera Nazionale del Tartufo di Montiglio Monferrato, due treni storici della Fondazione FS celebreranno la riapertura della “Ferrovia del Basso Monferrato”, 12esima linea riaperta per usi turistici nell’ambito del progetto “Binari senza Tempo”.

Il treno turistico composto da ALn 668 partirà alle ore 08:00 dalla stazione di Cuneo ed arriverà a Montiglio alle ore 12.00

Con l'acquisto del biglietto A/R del treno storico in corso di validità, sarà possibile usufruire di un prezzo agevolato di 30€ per gli adulti, 20€ per ragazzi dai 4 ai 12 anni e gratuito sotto i 4 anni per il "pranzo al Tartufo" della Pro Loco di Montiglio.

Il pranzo dovrà essere prenotato e acquistato anticipatamente entro il 26 settembre contattando la pro loco di Montiglio alla mail: prolocomontiglio@yahoo.it

Programma della Fiera nazionale del tartufo sul sito: Comune di Montiglio Monferrato

Tariffa per passeggero

15€

Adulti (da 12 anni ) andata e ritorno

9€

Ragazzi (da 4 a 12 anni non compiuti) andata e ritorno

Fondazione FS Italiane

La Fondazione FS italiane custodisce e gestisce il grande Patrimonio storico delle Ferrovie italiane: costituita il 6 marzo 2013 riunisce sotto la sua tutela un parco di rotabili storici composto da oltre 400 mezzi di cui circa 200 operativi, i fondi archivistici e bibliotecari, i musei di Pietrarsa e Trieste Campo Marzio e le linee ferroviarie un tempo sospese, oggi recuperate ad una nuova vocazione turistica con il progetto «Binari senza Tempo».